Глава ВВС Кореи уволился из-за домогательств и самоубийства военнослужащей

Фото: Jung Yeon-Je / Reuters

Глава ВВС Южной Кореи Ли Сон Ен подал в отставку из-за самоубийства военнослужащей, которая подверглась сексуальным домогательствам со стороны коллеги. Об этом сообщает South China Morning Post.

Генерал заявил, что берет на себя ответственность за смерть подчиненной. «Хочу извиниться перед гражданами и выразить глубокие соболезнования погибшей и ее семье», — подчеркнул он.

Ли Сон Ен уволился на следующий день после ареста старшего сержанта по обвинению в домогательстве и нанесении увечий женщине-сослуживцу. По словам семьи жертвы, задержанный военнослужащий не только сексуально домогался до нее, но и заставлял молчать о случившемся на протяжении двух месяцев. Отмечается, что потерпевшая страдала психическими расстройствами. 22 мая она покончила с собой.

Как сообщает издание, офицеры военно-воздушных сил не сообщили правоохранительным органам полную информацию о происшествии, так как пытались защитить себя и своих коллег, а не жертву насилия. Инцидент вызвал большой общественный резонанс в стране. Президент республики Мун Чжэ Ин сообщил, что по этому делу будет проведено тщательное расследование, и пообещал наказать всех виновных.

29 апреля сообщалось, что пилот военно-морской авиации США и открытый гей подал в отставку из-за травли сослуживцев. «Я больше не чувствую себя эффективным лидером, офицером. Я больше не чувствую себя частью армии. Я чувствую себя изолированным», — отметил пилот.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше