Бывшего шефа полиции приговорили к 2170 годам за заговор против «Фенербахче»

Болельщики «Фенербахче»

Болельщики «Фенербахче». Фото: Murad Sezer / Reuters

Бывшего шефа турецкой полиции Назми Ардича приговорили к 2170 годам тюрьмы за заговор против руководства стамбульского футбольного клуба «Фенербахче». Об этом сообщает ESPN.

В 2011 году президент «Фенербахче» Азиз Йылдырым получил шесть лет тюрьмы за создание преступного сообщества и организацию договорных матчей. Спустя год его оправдали. Выяснилось, что дело против Йылдырыма было сфабриковано по заказу исламского общественного деятеля Фетхуллаха Гюлена.

В результате Ардича признали виновным в подделке документов и заговоре против клуба и приговорили к 2170 годам заключения. Бывший глава медиагруппы Samanyolu Хидайет Караджа получил 1406 лет тюрьмы за подстрекательство к прослушиванию телефонных разговоров и подделку документов. Отмечается, что реальные сроки получили еще 25 обвиняемых.

В сезоне-2010/2011 «Фенербахче» стал чемпионом Турции, опередив «Трабзонспор» в борьбе за первую строчку турнирной таблицы лишь по разнице забитых и пропущенных мячей. Позднее Йылдырым и другие руководители клуба попали под подозрение в организации договорных матчей. Клуб должен был отправиться в третий дивизион чемпионата страны. Кроме того, Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) отстранил «Фенербахче» от еврокубков на два года. Стамбульский клуб был реабилитирован в 2015 году, после того как президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отменил специальные суды, в которых рассматривалось это дело, а всех обвиняемых оправдали.

«Фенербахче» — 19-кратный чемпион Турции. Клуб 6 раз становился обладателем национального кубка.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше