Главы энергетических компаний поучаствовали в «Трансформации мировой энергетики»

ЦиклПетербургский экономический форум 2021

В рамках Петербургского международного экономического форума главы крупнейших энергетических компаний и ведущие эксперты рынка приняли участие в энергетической панели «Трансформация мировой энергетики».

В мероприятии, организованном при поддержке «Роснефти», с докладами выступили главный исполнительный директор BP Бернард Луни, председатель нефтегазовой климатической инициативы OGCI Роберт Дадли, управляющий и главный исполнительный директор ONGC Videsh Алок Кумар Гупта, главный исполнительный директор Glencore Айван Глазенберг, независимый член совета директоров «Роснефти» Карин Кнайсль и многие другие.

Главный исполнительный директор bp Бернард Луни в своем выступлении поддержал позицию главы «Роснефти». Он отметил многолетнее успешное сотрудничество bp и «Роснефти». По его словам, в целом партнерства между крупными мейджорами рынка является важной составляющей отрасли, благодаря которой она развивается.

В этом контексте глава bp также указал на три тенденции, которые в настоящее время формируют реальность энергетического рынка.

«Первая тенденция — это электрификация. Я думаю, что все согласятся с тем, что сегодня мир постепенно переходит к использованию электроэнергии, к использованию возобновляемых источников энергии гораздо быстрее. Чистая энергия, как сказал Игорь Иванович. Действительно, это сопряжено с большим количеством сложностей, особенно с точки зрения их надежности и доступности», — сказал он.

Второй тенденцией Луни назвал высокие требования к качеству потребляемых клиентами продуктов. И еще одна тенденция — диверсификация энергетических ресурсов. По его мнению, в будущем за партнерствами в отрасли будет приоритет, поскольку продолжается рост потребности в энергетических ресурсах.

«И таким образом партнерства разного характера будут играть большую роль, партнерства с разными компаниями, но также партнерства с компаниями за пределами нашей отрасли. Мы будем применять их опыт, их навыки, возьмем, например, углеводороды, мы сейчас пытаемся обеспечить надежные поставки с использованием цифровых и иных новых технологий, таким образом, мы получаем возможности партнерства с различными технологическими компаниями. Собственно, этим мы и занимаемся здесь, в России, например с "Роснефтью"», — заявил Бернард Луни.

Достижению целей Парижского соглашения по климату к 2050 году может способствовать сотрудничество между мейджорами, считает председатель нефтегазовой климатической инициативы OGCI и бывший глава bp Роберт Дадли. В своем выступлении он отметил, что все мировые компании должны объединить усилия для того, чтобы преодолеть стоящие перед человечеством климатические вызовы. Среди первоочередных шагов Дадли выделил сокращение выбросов метана и СО2, внедрение умных низкоуглеродных решений, инвестирование в новые технологии.

«Социум сегодня хочет более чистых источников энергии, это нормально. И мы должны серьезно отнестись к этим изменениям», — отметил бывший глава bp.

Многие компании уже сегодня предпринимают активные действия в этом направлении — например, bp, Chevron, ExxonMobil.

«И "Роснефть" в этом отношении занимают лидирующую позицию. Мы видели цифры, и они впечатляют. Такие компании, как "Роснефть" и другие лидеры, могут играть очень важную роль в решении этих проблем. Мне кажется, что, если мы продолжим работать в этом направлении, мы обязательно сделаем так, чтобы наши потребители были довольны и счастливы», — подытожил Дадли.

Ключевой темой выступления главного исполнительного директора Glencore Айвана Глазенберга стал вопрос стоимости энергетического перехода.

«Мы все говорим об энергетической трансформации, а как нам надо будет за нее платить? А сколько это будет стоить? В настоящее время порядка трех тысяч гигаватт приходится на ВИЭ. Но чтобы в 2050 году достичь углеродной нейтральности объем генерации необходимо нарастить до 27 тысяч гигаватт. Для достижения этих целей производство солнечной энергии необходимо увеличить в 20 раз, а ветрогенерацию — в 11 уже к 2030 году. Кроме того, должно производится порядка 50 млн электромобилей ежегодно, чтобы достичь целей Парижского соглашения», — сказал глава Glencore.

«Иногда мир ставит цели, не осознавая последствий. Игорь Иванович уже отмечал ситуацию на рынке металлов. То же самое происходит с углем: из-за отказа от инвестиций в отрасль и повсеместного сворачивания проектов, в апреле прошлого года стоимость угля поднялась с 50 долларов за тонну до 125 долларов за тонну. Поэтому важный вопрос, который мы должны себе задать: может ли мир позволить себе трансформацию в сторону возобновляемых источников или нет?», — отметил в своем выступлении Глазенберг.

Возможный дефицит энергоресурсов может стать существенным барьером на пути восстановления экономики. Такое мнение высказал в своем выступлении председатель совета директоров и главный исполнительный директор Trafigura Джереми Вейр.

«Энергетическая трансформация быстро набирает обороты. Но для того, чтобы не создать барьеры экономическому росту, особенно для развивающихся стран, нам потребуется обеспечить бесперебойный доступ к дешевым энергоносителям, в том числе углеводородам, еще долгие годы», — сказал Вейр.

По его мнению, следует учитывать, что даже во время пандемии, когда весь мир переживал спад, мировая экономика потребляла 18 миллионов баррелей.

«Как Игорь Иванович точно отметил в своем выступлении, инвестиции в нефтедобычу упали до такого уровня, что существующие запасы, не только не заменяются, но и истощаются. На таком фоне инвестиции Роснефти в “Восток Ойл” — самый крупный материковый проект добычи нефти и газа, особо значим и мы, в компании Trafigura, гордимся и считаем за честь участвовать в нем», — сказал Вейр.

Он также отметил, что «Восток Ойл» уже производит с низкой себестоимостью, с низким углеродным следом высококачественную нефть, которая будет пользоваться спросом еще долгие годы. «Роснефть» планирует сократить углеродный след, считает руководитель Trafigura.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше