Проект «Восток Ойл» поспособствует экологической эффективности «Роснефти»

ЦиклПетербургский экономический форум 2021

Нефть месторождений «Восток Ойл» отличается уникально низким содержанием серы в 0,01-0,04 процента, что сопоставимо с требованием стандарта Евро-3 к дизельному топливу, отметил в своем докладе «Мировая энергетика на распутье» главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин. По его словам, такая нефть может существенно разгрузить или вообще исключить потребность в отдельных установках на НПЗ, тем самым значительно снизив парниковые выбросы.

«Восток Ойл» на этапе проектирования учитывает использование передовых технологий для охраны окружающей среды — от этапа бурения скважин до специализированного исполнения нефтепроводов и танкеров, которыми будет экспортироваться нефть. Проектными решениями предусматривается полная утилизация попутного нефтяного газа, что обеспечит проекту «углеродный след» на 75 процента ниже, чем у других новых крупных нефтяных проектов в мире.

«Тем самым, есть все основания говорить о производстве в рамках данного проекта «зеленых баррелей» нефти», — сказал Игорь Сечин.

Как ответственный и эффективный производитель нефти с низкими издержками, «Роснефть» создает основу для стабильного будущего роста, инвестируя в сокращение парниковых выбросов, наращивая производство более чистых моторных топлив, а также увеличивая в своем портфеле долю газа, отметил он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше