На Речном вокзале Москвы и метро «Маяковская» можно будет зарегистрировать брак

Фото: Александр Чиженок / «Коммерсантъ»

В Москве можно будет пожениться на Северном речном вокзале и станции метро «Маяковская». Совместный проект по заключению брака на площадках транспортного комплекса запустят Комплекс социального развития Москвы и Департамент транспорта Москвы.

«С 2019 года в Москве активно развивается проект по регистрации брака в самых необычных и красивых местах столицы. Особняки, усадьбы, смотровые площадки и другие известные городские объекты уже стали площадками для официальной торжественной церемонии заключения брака. За два года более 13 тысяч молодоженов заключили браки в самых необычных местах. Список локаций постоянно обновляется, и в этом году мы решили запустить новый проект — заключить брак можно будет на площадках транспортного комплекса. Уже в этом году первые регистрации пройдут на Северном речном вокзале и станции метро “Маяковская”», — рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

В опросе на самые романтичные места московского метрополитена жители столицы назвали станцию метро «Маяковская» станцией для первой любви, поцелуев и станцией с самой романтической обстановкой. Торжественные церемонии бракосочетания здесь будут проходить ночью, чтобы не мешать пассажиропотоку.

С этого дня открыт прием заявлений на регистрацию в ночь с 21 августа 2021 года — в самую популярную дату для свадеб текущего года. А также в ночное время 12 сентября и 21 ноября 2021 года. Подать заявление для регистрации брака в метрополитене можно лично во Дворце бракосочетания №1.

На Северном речном вокзале ранее уже была проведена церемония заключения брака. На открытии обновленного вокзала, в День города, поженилась пара, которая имеет непосредственное отношение к судьбе отреставрированного вокзала и речного флота. После заключения брака молодые смогли погулять по обновленному причалу для водного транспорта, а уникальное городское пространство с парком и прогулочными набережными помогло создать особую атмосферу.

Первая торжественная церемония свадебного сезона 2021 года запланирована на красивую дату 17 июля 2021. Также будут доступны даты — 7 августа, 21 августа и 25 сентября. Подать заявление о заключении брака на Северном речном вокзале можно лично во Дворце бракосочетания №1.

«Московский транспорт становится местом, где хочется провести и праздник. И нам это очень нравится, поэтому мы дарим возможность людям пожениться на станции метро или на Северном речном вокзале. Я думаю, со временем таких точек будет все больше, так что ждем предложения от пар», — отметил заместитель Мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

Госпошлина остается прежней — 350 рублей. Подать заявление на выездные площадки можно лично в отделе ЗАГС, к которому прикреплена выбранная площадка, или онлайн через портал mos.ru или портал госуслуг.

Для молодоженов доступно более 30 площадок для выездной регистрации брака. Пары могут просто и удобно выбрать площадку на сайте спецпроекта «Новые адреса счастья» на портале mos.ru. Там размещены фото и подробное описание каждой площадки, визуальное представление на карте Москвы, доступные даты на площадки, инструкция по подаче заявления, а также красивые даты, в которые можно пожениться.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше