Захарова указала на ущерб от санкций против Белоруссии для Евросоюза

Мария Захарова

Мария Захарова. Фото: Пресс-служба МИД РФ / РИА Новости

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова указала на критический ущерб от санкций против Белоруссии для стран Евросоюза. Дипломат высказалась в своем Telegram-канале.

Захарова заключила, что наиболее серьезные экономические потери понесет литовская сторона. «Такое впечатление, что в Европе, в частности в Литве, заигрались в борьбе с "режимом" и в политическом угаре уже не считают павших от "огня по своим"», — подчеркнула она.

Дипломат привела данные начальника порта в литовском городе Клайпеда, согласно которым более 30 процентов оборота терминалов транспортного узла приходилось на Белоруссию. Большая часть торгово-логистических операций проводилась с калийными удобрениями, затронутыми новыми европейскими ограничениями. Захарова процитировала политического обозревателя Алексея Ильяшевича, который заявил, что «власти Литвы проллоббировали "смертный приговор" Клайпедскому порту».

Представитель российского МИД также отметила ущерб от прекращения грузовых перевозок белорусских товаров для железных дорог Литвы.

24 июня Евросоюз ввел четвертый пакет экономических санкций против Белоруссии. Под них попали 166 физических и 15 юридических лиц. Согласно принятым мерам, ЕС ограничивает доступ Белоруссии на свои финансовые рынки, вводит ограничения на торговлю нефтепродуктами и калийными удобрениями, а также табачными изделиями. Помимо этого, была запрещена передача товаров и технологий военного и двойного назначения и услуг страхования для властей республики. К рестрикциям подключились Великобритания, США и Канада.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше