Главу службы безопасности президента Гаити уличили в визитах в Колумбию

Фото: RICARDO ARDUENGO / Reuters

Главу службы безопасности президента Гаити Димитрия Эрарда уличили в частых визитах в Колумбию перед убийством главы государства Жовенеля Моиза. Об этом сообщает колумбийская газета La Semana, передает РИА Новости.

По данным издания, Эрард часто летал в Эквадор, однако по пути всегда останавливался в столице Колумбии. Последний раз он летел в Боготу рейсом авиакомпании Avianca, после чего на два дня поехал в Кито. Вернувшись обратно в Боготу, Эрард вылетел в Доминиканскую Республику.

Именно в то время, когда глава службы безопасности находился на континенте, были согласованы окончательные детали преступления, в котором участвовали в том числе и отставные колумбийские военные, отмечает газета.

На резиденцию президента Гаити Жовенеля Моиза напали в ночь на 7 июля. Преступники смертельно ранили главу государства из огнестрельного оружия, он получил 12 ранений. Среди ликвидированных убийц президента оказались трое иностранцев.

Посол Гаити в США Бокчит Эдмонд обвинил в убийстве Жовенеля Моиза иностранных наемников. Дипломат также опроверг версию о том, что к смерти Моиза причастны сотрудники Управления по борьбе с наркотиками США (Drug Enforcement Administration, DEA), за которых, предположительно, выдавали себя убийцы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше