Глава «Газпром нефти» отметил важность поддержки бизнесом талантливых школьников

Фото: Владимир Песня / РИА Новости

России нужно развивать математическую науку для решения новых технологических вызовов, среди которых развитие искусственного интеллекта и квантовые вычисления. Бизнес должен поддерживать грантами талантливых школьников, студентов и молодых ученых, чтобы появлялось как можно больше сильных математиков. Об этом заявил глава «Газпром нефти» Александр Дюков, обращаясь к участникам 62-й Международной математической олимпиады, которая проходит в Санкт-Петербурге.

В своем напутствии к сборной Александр Дюков подчеркнул, что значение математики для современного мира только растет. «Стремительно развиваются цифровые технологии, которые так или иначе опираются на математические модели. Очень много сложных и интересных вызовов для математиков есть и в нефтегазовой отрасли. Это фундаментальная наука, без которой невозможно представить развитие человечества», — отметил он. Математики помогают нефтяникам создавать алгоритмы для цифровых моделей нефтяных месторождений и когнитивных программ.

«Газпром нефть» поддерживает сборную России по математике. В этом году российскую команду представляют шесть школьников: Иван Бахарев, Максим Туревский (оба из Санкт-Петербурга), Андрей Шевцов, Айдар Ибрагимов, Данил Сибгатуллин (все трое из Москвы), Матвей Исупов (Ижевск).

Участие в соревнованиях принимают более 600 школьников из 109 стран. За медали олимпиады присуждаются денежные премии в размере от 400 тысяч до миллиона рублей. Победители и призеры также получают право поступления в любой российский вуз без экзаменов.

«Газпром нефть» активно инвестирует в научные исследования и математическое образование в России. «Во многих регионах мы создаем возможности для дополнительных занятий этой наукой уже на этапе школьного обучения, а также предоставляем стипендии и гранты студентам и молодым ученым», –—подчеркнул Дюков, пожелав участникам олимпиады успехов.

Ранее в этом году «Газпром нефть» анонсировала несколько совместных проектов с Санкт-Петербургским государственным университетом, в числе которых открытие аспирантуры и новой Лаборатории индустриальной математики имени Канторовича. Вместе с СПбГУ компания также реализует всероссийский проект поддержки одаренной молодежи «Математическая прогрессия». Его стипендии и гранты получили более 500 студентов и аспирантов, а «выпускник» проекта Александр Логунов стал лауреатом престижной премии Математического института Клэя — второй по значимости международной награды в области математики.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше