В Минцифры предложили разрешить сбор биометрии для идентификации ряда лиц

Фото: Эмин Джафаров / «Коммерсантъ»

В Минцифры предложили разрешить сбор биометрии для идентификации ряда лиц. Документ опубликован на федеральном портале проектов нормативно-правовых актов.

В число таких случаев вошли идентификация водителей такси и каршеринга.

«Случаями осуществления сбора и обработки используемых для идентификации либо идентификации и аутентификации биометрических персональных данных в информационных системах организаций... являются: идентификация водителей легкового такси; идентификация водителей транспортных средств, предоставленных в краткосрочную (до 24 часов) аренду... (каршеринг)», — говорится в тексте документа.

Другими случаями для сбора соответствующих данных в ведомстве предложили обеспечить доступ на территорию организаций, в частности, финансового рынка, которые имеют «системы контроля и управления доступом».

В мае замглавы Минфина Алексей Моисеев заявлял, что утечка биометрии — это «самое страшное, что может произойти»‎. Если экосистема не оправдала доверия человека, который раскрыл ей свои данные, то у него в цифровом будущем сломана жизнь, пояснил замминистра. Моисеев считает, что угроза утечки слишком серьезна, а потому нужно уделять больше внимания безопасности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше