Ученые в США сообщили о штамме коронавируса со смертностью выше на 82 процента

Фото: Eduardo Munoz / Reuters

Ученые в США сообщили о штамме коронавируса «йота», обладающего повышенной по сравнению с другими вариантами передаваемостью и коэффициентом смертности. В некоторых группах людей его летальность выше на 82 процента, сообщается на портале medrxiv.org.

«Йота»-штамм SARS-CoV-2 был выявлен в ноябре 2020 года и быстро стал одним из самых распространенных в Нью-Йорке. Группа ученых из Департамента здравоохранения и психической гигиены Нью-Йорка и Школы общественного здравоохранения при Колумбийском университете изучила эпидемиологические данные, собранные в городе в период с ноября 2020-го по апрель 2021 года и пришла к выводу, что передаваемость у данного варианта вируса на 15-25 процентов больше, чем у других известных мутаций.

У этого штамма также повышенный коэффициент смертности от инфекции — доля умерших от общего числа инфицированных: этот показатель у него выше среднего для других вариантов вируса на 46 (0,42 процента против среднего показателя в 0,29), 82 1,9 процентов против одного) и 62 процента (6,7 процентов против 4,1) среди лиц в возрасте 45-64 лет, 65-74 года и старше 75 лет соответственно. В среднем этот показатель выше на 60 процентов. Среди инфицированных возрастом моложе 45 лет повышенной смертности исследователи не обнаружили.

Ранее в Минздраве пояснили информацию о выявленном в США штамме «йота». «Он дает летальность выше на 82 процента, особенно в возрастном диапазоне старше 45 лет, и передается по сравнению с другими мутациями на 25 процентов быстрее», — рассказал доктор медицинских наук Сергей Токарев. «Новый штамм — более патогенный и заразный, а также может ускользать от иммунного ответа», — заявил он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше