Познер заявил о ненависти к Сталину и сравнил его с Гитлером

Журналист Познер: два самых омерзительных человека в истории — Сталин и Гитлер

Фото: Антон Денисов / РИА Новости

Ведущий Первого канала Владимир Познер ответил на вопрос о том, какого исторического персонажа он презирает больше остальных. Журналист выделил сразу двух людей — Иосифа Сталина и Адольфа Гитлера. Он объяснил свою позицию и сравнил двух политических лидеров в официальном блоге «Познер.Online» на платформе «Яндекс.Дзен».

Познер заявил, что Сталин и Гитлер вызывают в нем неприятие и омерзение. «Это два человека, которых я не приемлю и ненавижу, пожалуй, не буду этого скрывать», — сказал журналист.

По словам телеведущего, он понимает мотивы их действий и даже может перечислить «так называемые положительные вещи», которые они сделали для своих стран. «Но когда положишь на весы итоги их деятельности, то для меня совершенно очевидно, что деятельность и того, и другого совершенно страшная, катастрофическая и нанесла страшный вред нашему миру», — подытожил Познер.

Ранее журналист назвал Сталина одним из величайших преступников в истории человечества. Познер напомнил о существовании во времена его правления Главного управления лагерей (ГУЛАГ), насильственном переселении народов, а также тайном протоколе к пакту Риббентропа — Молотова, согласно которому Эстония, Латвия и Литва были включены в сферу влияния Советского Союза.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше