Среда обитания

Проживающих не по прописке россиян предупредили о штрафах

Адвокат Кудерко напомнила о штрафах для россиян, проживающих не по месту прописки

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Адвокат Елена Кудерко в беседе с агентством «Прайм» предупредила проживающих не по месту прописки россиян о штрафах.

Временная регистрация необходима, если гражданин намерен более 90 дней жить в ином месте или регионе, объяснила юрист. По ее словам, противники регистрации ссылаются на Конституцию РФ, где прописано право россиян на свободу передвижения, однако регистрация необходима для территориальной привязки человека к адресу, куда направляется документация от госорганов, в том числе судов. Адрес регистрации необходим также органам воинского и налогового учета, пенсионного обеспечения, социальных учреждений.

При этом, подчеркнула юрист, административная ответственность за нарушение правил регистрации предусмотрена также и для собственников жилых помещений, своевременно не сообщивших и не поставивших арендаторов на временный учет. Гражданам грозит штраф в размере от двух до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от 250 до 750 тысяч рублей.

В Москве и Санкт-Петербурге штрафы выше: от трех до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физлиц) — от пяти до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от 300 до 800 тысяч рублей.

Кудерко добавила, что избежать штрафа можно в случае, если человек временно проживает в границах населенного пункта, где у него есть постоянная регистрация, а также если временно проживает с родственниками или в их жилом помещении. Адвокат подчеркнула, что гражданские супруги не являются родственниками, поэтому временная регистрация для них обязательна.

Ранее юрист Мария Железнова разъяснила россиянам правила прописки родственников в ипотечных квартирах. По словам эксперта, бывают ситуации, когда банки препятствуют регистрации в залоговой квартире людей, не являющихся заемщиками. Но по закону физическое лицо (залогодатель, то есть заемщик) вправе использовать квартиру по своему усмотрению. Таким образом, в ипотечном жилье может прописаться как сам собственник, так и его дети и близкие родственники, пояснила юрист. Уведомлять банк при этом необязательно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше