В Красном Кресте пригрозили дестабилизацией во всей Южной Азии из-за Афганистана

Глава МККК: ситуация в Афганистане может привести к дестабилизации во всей Южной Азии
Петер Маурер

Петер Маурер. Фото: Denis Balibouse / Reuters

Ситуация в Афганистане может привести к дестабилизации во всех странах Южной Азии. Об этом заявил президент Международного комитета Красного Креста (МККК) Петер Маурер, передает ТАСС.

Лидер гуманитарной организации сделал вывод после визита в Кабул и переговоров с представителями «Талибана» (запрещенная в России террористическая организация). По его словам, подобное развитие событий не соответствует интересам как региона, так и международного сообщества.

«Крайне важно, чтобы мы приняли чрезвычайные меры, пусть даже они будут носить временный характер», — отметил Маурер. По его мнению, международное сообщество должно содействовать восстановлению экономической и финансовой систем Афганистана. Он пригрозил, что политизация вопроса гуманитарной помощи приведет к еще более глубокому кризису.

10 сентября глава Миссии ООН по содействию Афганистану Дебора Лайонс заявила, что отсутствие финансовой помощи от международного сообщества приведет афганцев к нищете и массовому голоду. Это вызовет большой поток афганских беженцев, а также отбросит Афганистан назад на многие поколения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше