В Литве заявили о причастности России к белорусской «гибридной агрессии»

Министр обороны Литвы: Москва «помогала» Минску в организации миграционного кризиса
Арвидас Анушаускас

Арвидас Анушаускас. Фото: Roman Koksarov / AP

Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас провел встречу с главами военных и внешнеполитических ведомств Польши и стран Прибалтики. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны республики.

Отмечается, что в рамках саммита министры обсудили актуальные вопросы безопасности и обороны, в частности военные учения России и Белоруссии «Запад-2021» и «гибридную агрессию» со стороны Белоруссии. Анушаускас подчеркнул, что спровоцированный белорусскими властями миграционный кризис преподал европейским странам «ценный урок» и продемонстрировал значимость слаженного реагирования на подобного рода угрозы.

Он также заявил о причастности Москвы к «гибридной атаке» Минска. По его словам, российская сторона «помогала» в ее организации президенту Белоруссии Александру Лукашенко, а их действия были «согласованы».

В конце мая Литва, Латвия и Польша начали сообщать о больших группах нелегальных мигрантов с Ближнего Востока и из Африки, которые начали проникать в страны с белорусской территории.

В сложившемся миграционном кризисе Вильнюс обвинил Минск и лично Лукашенко. Предполагается, что власти Белоруссии наладили переправку нелегалов из Сирии и Ирака к границам Европейского союза (ЕС) с помощью своего национального туроператора «Центркурорт» и стали зарабатывать на этом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше