Лукашенко назвал Зимбабве примером стабильности и прогресса

Президент Белоруссии назвал Зимбабве примером политической стабильности и прогресса

Фото: Shamil Zhumatov / Reuters

Несмотря на сложности, вызванные пандемией коронавируса, Зимбабве остается примером политической стабильности и экономического прогресса. С такими словами президент Белоруссии Александр Лукашенко обратился к лидеру африканской республики Эммерсону Мнангагву по случаю его дня рождения, пишет «Sputnik Беларусь».

По словам белорусского лидера, вклад Мнангагву в укрепление государственности Зимбабве «трудно переоценить». Лукашенко указал, что сотрудничество Минска и Хараре основано на принципах доверия и взаимного уважения, оно продолжает развиваться во всех сферах и сулит обеим странам «новые перспективные сотрудничества».

Зимбабве называют одной из наиболее бедных стран в мире. К 2017 году, когда Мнангагву был избран главой государства, уровень безработицы в республике достиг 80-90 процентов. В этот же год национальная валюта, зимбабвийский доллар, была окончательно выведена из обращения из-за гиперинфляции. Ее заменили доллары США и рэнды ЮАР.

Ранее из белорусских учебников истории исключили информацию о бывшем председателе Верховного Совета республики, первом ее руководителе с момента обретения независимости Станиславе Шушкевиче. Сам политик счел такое решение властей страхом критики и желанием Лукашенко войти в историю как единственный президент. «Образованность нашего лидера такая, что ему важно, чтобы все считали, что он говорит только правду», — сказал Шушкевич.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше