В Госдуме ответили на заявления представителей Apple в Совфеде

Пискарев: в Госдуме с недоумением восприняли заявление Apple о работе по своим правилам

Фото: photoroman / Depositphotos

Председатель Комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев ответил на заявления представителей Apple, сделанные в Совете Федерации. Слова депутата приводит официальный Telegram-канал комиссии.

Он рассказал, что в Госдуме с «недоумением» восприняли заявление о том, что приложение AppStore при работе в России руководствуется своими внутренними правилами. «При этом мы так и не услышали, что эти правила соответствуют законам Российской Федерации», — уточнил Пискарев и добавил, что такие подходы недопустимы.

Депутат подчеркнул, что законы на территории России едины для всех, в том числе для иностранных компаний, поэтому Apple обязана их соблюдать. «В подходах к решению этой проблемы мы находимся в полном взаимопонимании и тесном контакте с коллегами из Совета Федерации», — заключил он.

Ранее глава комиссии по защите госсуверенитета Андрей Климов сообщил, что в Совете Федерации действия Apple и Google в период выборов расценивают как вмешательство в сугубо внутренние дела России.

В четверг, 16 сентября, прошло заседание комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела России, на которое пригласили официальных представителей компаний Google и Apple. На нем обсуждение вопросы, связанные с вмешательством со стороны американских цифровых платформ в выборы в Госдуму.

Как сообщает Telegram-канал LIFE SHOT, на заседании представитель Apple заявила, что на территории страны компания работает по своим корпоративными правилами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше