YouTube удалил два немецких канала RT

Главред Russia Today Симоньян: YouTube удалил два немецких канала RT без восстановления

Фото: Lucy Nicholson / Reuters

Видеохостинг YouTube удалил два немецких канала издания Russia Today (RT) без возможности восстановления. Об этом сообщила в своем Telegram-канале главный редактор телеканала Маргарита Симоньян.

YouTube только что удалил оба наших немецких канала без возможности восстановления. YouTube-канал RT DE на четвертом месте по влиятельности среди немецкоязычных СМИ, согласно данным Tubular Labs, мы обходим Deutsche Welle и других немецких гигантов. За один только июнь 2021 года у канала был 21 миллион просмотров

Маргарита СимоньянО блокировке каналов RT

По ее словам, ранее Люксембург отказал RT в выдаче лицензии на вещание, сославшись на мнение властей Германии. «Это настоящая медийная война, объявленная государством Германия государству Россия», — заявила главред.

Также она заявила, что ждет, когда российские власти запретят немецкие СМИ. «Я уже молчу про санкции к самому YouTube. Хотя бы из самоуважения мы должны это сделать», — заключила Симоньян.

Причины блокировки

Как объяснили в YouTube, каналы были удалены из-за нарушения условий пользования видеохостинга в связи с публикацией контента, который касался пандемии COVID-19.

RT DE получило предостережение за загрузку контента, который нарушает наши правила касательно ложной информации на медицинскую тему в свете распространения COVID-19

YouTubeО причинах удаления каналов

В видеохостинге подчеркнули, это привело к тому, что права на публикацию видео приостановили. Там пояснили, что владельцы канала попытались обойти ограничения, использовав другой канал, в результате оба были удалены.

Реакция в России

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что ведомство предоставит комментарий по поводу блокировки каналов. «Он понравится всем, особенно немецким журналистам», — пообещала она.

Как считает Захарова, американские IT-компании не ищут повода, чтобы применить цензуру в отношении неугодных им ресурсов.

Затем Роскомнадзор потребовал немедленно снять все ограничения с каналов RT и проинформировать об этом ведомство. Также указывается, что Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций рассматривает действия YouTube против каналов RT как акт цензуры.

Действия видеохостинга YouTube в отношении вышеупомянутых каналов нарушают ключевые принципы свободного распространения информации и беспрепятственного доступа к ней

Роскомнадзор

Кроме того, в Роскомнадзоре пообещали Google штраф до одного миллиона рублей, если он проигнорирует требования разблокировать каналы RT на YouTube.

1 000 000
рублей

составляет размер штрафа для Google при отказе разблокировать каналы RT

Отмечается, что при повторном отказе от выполнения требований сумма штрафа может достигать три миллиона рублей.

RT DE

RT DE — издание телеканала RT на немецком языке. Он был открыт 6 ноября 2014 года. Офис и сервера расположены в Берлине. Первой программой была Der Fehlende Part (с немецкого — «Недостающее звено»). Всего на телеканале выходило четыре программы: Der Fehlende Part, «451», Einmal in Russland и CLASH.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше