Россияне старше 65 лет увеличили трафик пользования мобильным интернетом

Билайн.Аналитика: мобильный интернет трафик поднялся на 43 процента у людей старше 65 лет

Фото: Дмитрий Лебедев / Коммерсантъ

Средняя продолжительность звонка у людей старше 65 лет за последний год выросла на 22 процента, а количество совершаемых звонков возросло на 18 процентов. Мобильный интернет трафик увеличился в среднем на 43 процента. Это следует из результатов исследования сервиса Билайн.Аналитика, который посчитал, как за последний год изменилась динамика общения по мобильной связи у людей старше 65 лет, какая модель телефона у них наиболее популярна и какие устройства предпочитают — с кнопками или без. Исследование приурочено к Международному дню пожилых людей, который отмечается во всем мире 1 октября. Об этом «Ленте.ру» сообщили в пресс-службе Билайна.

Больше всего интернетом стали пользоваться в Санкт-Петербурге, где средний трафик на одного человека старше 65 лет вырос на 60 процентов за год. В Москве, например, этот показатель составил 50 процентов. На юге России пожилые люди стали пользоваться мобильным интернетом в среднем на 34 процента больше, а на востоке и севере страны средний трафик увеличился на 46-47 процентов. Рекордсменом по количеству совершаемых звонков за последний год стал Калининград. Там этот показатель за год вырос на 119 процентов, тогда как продолжительность вызова упала на 33 процента.

Большая часть пожилых клиентов Билайн предпочитают телефоны с touch screen, однако у мужчин на первом месте по популярности до сих пор кнопочный девайс Nokia 1280, тогда как женщины преимущественно пользуются Samsung Galaxy A10.

Топ самых популярных телефонов среди людей возрастной категории 65+ выглядит так:

1. Samsung Galaxy A10
2. Nokia 1280
3. Honor 7A
4. Samsung Galaxy J1
5. Xiaomi Redmi 7A
6. Xiaomi Redmi 9A
7. Samsung GT-C3592
8. Nokia 105SS
9. Samsung Galaxy J2 Core
10. Samsung Galaxy A51

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше