Диетолог назвала продукты для улучшения сна

Диетолог Елена Соломатина: вишня, черешня и молоко способствуют улучшению сна

Фото: Rodion Kutsaev / Unsplash

Диетолог Елена Соломатина назвала продукты, которые способствуют улучшению сна. Об этом сообщает KP.ru.

По мнению эксперта, перед сном полезно есть черешню или вишню и пить молоко. Это связано с тем, что и черешня, и вишня содержат мелатонин — гормон, регулирующий ритмы сна и бодрствования. Он сохраняется и после заморозки ягод, и даже в соке.

В свою очередь, в молоке и кисломолочных продуктах, таких как ряженка, простокваша и кефир, есть аминокислота триптофан, необходимая организму для синтеза мелатонина. Для двойного эффекта Соломатина советует смешать в блендере стакан ряженки и горсть замороженной вишни.

Триптофан присутствует и в некоторых других продуктах — например, в индейке и буром рисе, однако их не рекомендуют употреблять непосредственно перед сном. Помимо триптофана, выработке мелатонина способствует магний. Им, по словам диетолога, богаты семечки, орехи, гречка и зеленые овощи.

Расслабиться и успокоиться перед сном помогают цикорий, мята, ромашка и финики. Соломатина рекомендует использовать их вечером.

Ранее британский врач Радж Каран рассказал о способе «10-3-2-1», который помогает быстрее засыпать, лучше высыпаться и способствует более глубокому сну. Эксперт советует перестать пить кофе за 10 часов до сна. По его словам, именно столько времени требуется для вывода кофеина из организма.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше