Премьер Польши рассказал о газовом шантаже России

Глава правительства Польши Моравецкий: Россия использует газовый шантаж против Европы
Матеуш Моравецкий

Матеуш Моравецкий. Фото: Olivier Hoslet / AP

Глава правительства Польши Матеуш Моравецкий назвал действия России на газовом рынке Европы шантажом, который она использует, чтобы добиваться принятия выгодных для себя решений. Об этом он рассказал в статье, опубликованной немецкой Die Welt.

Премьер подчеркнул, что на фоне растущего давления России в самом ЕС наблюдается дефицит демократии. Моравецкий заметил, что Польша не собирается покидать объединение, но уважение к его законам не означает, что те имеют приоритет над национальным законодательством.

Ранее Моравецкий призывал Европейскую комиссию организовать расследование против «Газпрома», поскольку именно российская компания, по его мнению, виновна в охватившем Европу энергокризисе, спровоцировав рекордный рост цен на газ.

По версии Варшавы, Москва сознательно ограничивает поставки газа в Европу, чтобы добиться разрешения на эксплуатацию газопровода «Северный поток-2».

26 октября министерство экономики Германии направило в Федеральное сетевое агентство (BNetzA) положительное заключение по сертификации газопровода. В ведомстве посчитали, что тот не представляет опасности для газоснабжения Германии и Евросоюза. На следующий день президент России Владимир Путин поручил «Газпрому» увеличить поставки в Европу.

Между тем в четверг, 28 октября, польский нефтегазовый концерн PGNiG попросил «Газпром» снизить цены на поставки газа. В российской компании пообещали изучить обращение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше