Украина поможет Европе согреться дровами

Украина хочет увеличить экспорт дров в Европу ради спасения региона от нехватки газа

Фото: Maksym Om / Shutterstock

Украина планирует увеличить экспорт дров в Европу, чтобы помочь спасти регион от нехватки газа, сказал глава Центра анализа и стратегий Игорь Чаленко, передает РИА Новости.

В этом отопительном сезоне, пока не запущен «Северный поток-2», европейцам не хватает 70 миллиардов кубометров газа, отметил он. Чаленко напомнил, что по количеству лесов Украина находится в десятке лидеров в Европе, поэтому может помочь жителям согреться. В ЕС это понимают и рассматривают дрова как энергоноситель, добавил эксперт.

Экономист допустил, что вскоре Киев может отменить запрет на массовый вывоз древесины, в том числе кругляка, хотя на западе Украины сложилась катастрофическая ситуация с вырубкой. Чаленко отметил, что снятие моратория было одним из условий для транша от Еврокомиссии в размере 600 миллионов евро. Чаленко признал, что от возобновления экспорта сырья пострадает деревообрабатывающая промышленность Украины.

Европа столкнулась с энергетическим кризисом на фоне увеличения потребления и более низких, чем ожидалось, поставок газа из Норвегии и России. Стоимость газа в октябре подобралась к отметке в две тысячи долларов за тысячу кубометров. Однако цены опустились 29 октября до 838 долларов за тысячу кубометров после поручения президента России Владимира Путина «Газпрому» увеличить поставки топлива в ЕС.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше