Среда обитания

Путин рассказал об обгоняющем общемировое потеплении в России

Путин на G20: температура в России растет быстрее общемировой в 2,5 раза
СюжетПотепление в Арктике

Фото: Reuters

Президент России Владимир Путин, выступая на саммите G20, рассказал об обгоняющем общемировое потеплении в стране. По его словам, увеличение среднегодовой температуры в России превышает мировые показатели. Трансляцию выступления ведет YouTube-канал ТАСС.

«Отмечу, что и среднегодовая температура в России растет быстрее общемировой — более, чем в 2,5 раза. За 10 лет она увеличилась почти на 0,5 градуса», — отметил Путин.

Еще выше, по его словам, скорость потепления в Арктике. «Естественно, что наша страна активно и инициативно участвует в международных усилиях по сохранению климата. Мы выполняем все взятые на себя обязательства по рамочной конвенции ООН», — добавил президент.

Также он отметил потенциал российских лесов, и водных объектов, включая моря и болота, по поглощению углерода и других вредных выбросов. Россия, по его словам, обладает уникальными возможностями в этой области.

С 31 октября по 12 ноября в британском Глазго состоится международная конференция по вопросам климата COP26. Участие в ней примет и делегация от России.

Вы переходите на проект «Проблемы первого мира»
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше