Среда обитания

Россия избавится от вредящих планете домов

Российское правительство установит новые требования по энергоэффективности зданий

Фото: Анатолий Жданов / Коммерсантъ

В рамках новой стратегии низкоуглеродного развития России правительство планирует избавить страну от вредящих планете домов. Намерение установить новые требования по энергоэффективности зданий прописано в документе на сайте кабмина.

Для достижения в стране углеродной нейтральности (полной компенсации выбросов парниковых газов) к 2050 году необходимо снести объекты с изношенными коммуникационными системами, а новые дома снабдить экологичными альтернативами, чтобы снизить потребление энергоресурсов при их эксплуатации. Изменения коснутся жилых, общественных и промышленных зданий. На энергоэффективные аналоги заменят системы горячего водоснабжения и отопления, бытовые электроприборы и освещение. Кроме того, недвижимость снабдят инструментами умного управления энергией.

В планах правительства также стимулировать внедрение установок, которые производят и используют энергию из возобновляемых источников — солнечных панелей и коллекторов для горячего водоснабжения, тепловых насосов, квартирных и общедомовых утилизаторов теплоты сточных вод, измельчителей пищевых отходов. При возведении зданий начнут использовать больше переработанных материалов, а остеклять с учетом минимальной потери тепла — это позволит присваивать объектам класс энергоэффективности уже на этапе строительства.

В конце октября Россию уличили в отставании от Запада в переходе на безопасные для планеты дома. Среди причин меньшего стремления к энергоэффективности эксперт по градостроительству назвал доступность в стране топлива для выработки энергии и проблемы в системе централизованного отопления.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше