Европейский город решил привлечь новых жителей непостроенными домами

Болгарский Свиленград раздаст пустые участки земли ради борьбы с оттоком населения

Фото: Wikipedia

В болгарском Свиленграде решили привлечь новых жителей и отговорить старых от переезда с помощью еще не построенных домов. Администрация города приняла новую жилищную политику, в рамках которой европейцам выделят пустые участки земли под строительство недвижимости. Об этом пишет портал TheMayor.EU.

Население в Болгарии сокращается быстрее, чем во многих странах мира. Динамика в Свиленграде это подтверждает: в начале XXI века в городе проживали 19 тысяч человек, а теперь — 16 тысяч. Новая социальная программа рассчитана на молодые семьи и начинающих специалистов — так муниципальные власти хотят справиться с оттоком населения, демографическим кризисом и нарастить предложение на рынке жилья. Получить землю смогут горожане, проживающие в ненадлежащих условиях и не имеющие собственного жилья.

Помимо площадки под строительство, участники инициативы получат пакет документов со всеми необходимыми разрешениями и утвержденным архитектурным планом, чтобы как можно быстрее приступить к возведению здания. На первом этапе программы Свиленград готов раздать восемь участков. Однако в администрации отметили, что инициативу расширят, если она окажется успешной.

В июне небольшой город на севере Хорватии устроил распродажу жилья, чтобы спастись от исчезновения. Муниципальные власти предоставили потенциальным горожанам заброшенные дома за 0,16 доллара и пообещали помочь с ремонтом. По условиям программы, купить дешевую недвижимость могут платежеспособные лица моложе 40 лет, которые желают прожить в городке не менее 15 лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше