Среда обитания

Россию предостерегли от закачки денег в ипотеку

«Индикаторы рынка недвижимости»: субсидирование ипотеки увеличит темпы роста цен на жилье

Фото: Константин Кокошкин / Globallookpress.com

Россия рискует вновь столкнуться с проблемой чрезмерного роста цен на жилье, если власти пойдут по пути дополнительного субсидирования ипотеки в депрессивных регионах. Такое мнение высказал глава «Индикаторов рынка недвижимости» (ИРН) Олег Репченко, материал опубликован на сайте аналитического центра.

Эксперт раскритиковал идею дополнительного субсидирования ипотеки путем привязки размера ипотечной ставки к уровню среднего заработка, в конце октября озвученную в Госдуме.

Эта мера приведет только к увеличению темпов роста цен на жилье и максимизации прибыли банков и девелоперов, предостерег Репченко. «Любая искусственная стимуляция спроса (а дополнительная закачка денег в ипотеку, это она и есть), не сопровождающаяся пропорциональным увеличением объема предложения, чревата разгоном цен», — заявил аналитик.

Он отметил, что, например, в Москве «резкий рост цен на фоне льготной ипотеки с лимитом в 12 миллионов рублей очень быстро съел всю выгоду от низких ставок для покупателей». Субсидирование ипотечных ставок только снизило доступность жилья, подчеркнул эксперт.

«Решать жилищную проблему в стране нужно не через бесконечное субсидирование ипотечного рынка, а с помощью структурных реформ, направленных на увеличение предложения жилья и рост экономики в целом», — заключил Репченко.

Ранее стало известно, что россияне стали активнее интересоваться темой досрочного погашения ипотеки. В начале осени 2021-го количество запросов о том, как правильно провести эту операцию, выросло почти на 11 процентов. Эксперты отсоветовали гражданам гасить ипотеку раньше, чем через полгода после открытия кредита.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше