Россиянам рассказали о скорых переменах на рынке труда

Эксперт в области рынка труда Андрей Алясов: удаленка станет повсеместной через 3-5 лет

В скором времени россияне могут столкнуться с большими переменами на рынке труда. Об этом в рамках проекта «Новое общество» рассказал эксперт в области рынка труда, основатель и глава платформы по развитию молодых талантов Changellenge Андрей Алясов.

По словам Алясова, удаленная работа станет повсеместным трендом в перспективе ближайших трех-пяти лет. «У некоторых людей вновь появится отторжение к работе в офисе, плюс далеко не все смогут ее себе позволить. Так что процент работающих на удаленке будет достаточно высоким», — объяснил он.

Предприниматель, основатель и технический директор компании по производству электроприставок для инвалидных кресел «СупримМоторс» Николай Юдин рассказал, что в будущем россияне станут чаще работать на иностранные компании, оставаясь при этом жить в родной стране: «Сейчас неважно, где сидеть — в Москве или в Новом Уренгое. Можно полноценно оказывать услуги для компании из Германии в любой точке за те же деньги. И немецкая фирма даже не будет задумываться о том, насколько Новый Уренгой меньше Москвы, а будет смотреть только на качество услуг».

Юдин отмечает также, что в последнее время, особенно после начала пандемии коронавируса, многие заказчики стали нормально воспринимать удаленную работу, и это позволит работникам не привязываться к одному месту жительства.

Изменение отношения россиян к рабочему процессу стало одной из центральных тем цикла «Новое общество» — масштабного проекта «Ленты.ру», посвященного изменениям, которые уже начались в России или произойдут в ближайшие десятилетия. В них речь идет об отношении россиян к экологии, процессам потребления, рабочему графику и влиянию общества на изменения климата.

Новое общество
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше