Решение глобальных проблем искусственным интеллектом обсудили на AI Journey

Сбер и Совет Европы договорились о сотрудничестве в сфере новых технологий

Фото: Gorodenkoff / Shutterstock

Крупнейшая в мире международная онлайн-конференция по искусственному интеллекту Artificial Intelligence Journey, которую Сбер проводит вместе с ведущими технологическими компаниями страны, началась 10 ноября.

Первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин в качестве модератора панельной дискуссии «Стратегическая роль и экономический потенциал технологических компаний для решения задач в области ESG и устойчивого развития» обсудил с лидерами и начинающими стартапами роль технологических компаний в развитии нового цифрового мира для решения глобальных проблем человечества, а также экономический потенциал применения искусственного интеллекта в краткосрочной и долгосрочной перспективе для решения задач ESG.

В дискуссии приняли участие сооснователь и технический директор приложения Siri Том Грубер, вице-президент SAS в Азиатско-Тихоокеанском регионе, Японии, Австралии, России, Ближнем Востоке и Африке Шукри Дабаги, основатель стартапа Bidzaar.com Андрей Черногоров, сооснователь стартапа Greyparrot для автоматической сортировки отходов на основе компьютерного зрения Амбариш Митра.

Как отметил Александр Ведяхин, в современных условиях преуспевают компании, у которых есть долгосрочные стратегии, учитывающие экологичность, социальную ответственность и лучшие практики управления.

Как отмечалось, необходимо учитывать и тот факт, что создание и эксплуатация искусственного интеллекта также увеличивают углеродный след. По словам Александра Ведяхина, с 2022 года Сбер будет считать карбоновый след своих моделей искусственного интеллекта.

Участники сессии подчеркнули, что для успешного использования искусственного интеллекта для решения задач устойчивого развития компаниям необходимо стать более открытыми с точки зрения распространения информации. В части Governance как набора этических принципов и правил принятия решений, по мнению Тома Грубера, искусственный интеллект используется и как усилитель процесса принятий решений.

«Действительно, governance — это, по сути, инженерная проблема: перестроение сознания, проблема системной инженерии. Мы в Сбере сначала приняли принципы этики ИИ на своем уровне, потом объединились по этому вопросу с компаниями Альянса в сфере ИИ, затем стали обсуждать их на уровне Российской Федерации, сейчас активно участвуем в обсуждении этих принципов на уровне ЮНЕСКО. Так что пирамидальное построение этических принципов того, как работает ИИ, в том числе с точки зрения governance, — это задача, которую надо перекладывать на инженерный язык, иначе она не будет иметь практического решения», — сказал Александр Ведяхин.

Кроме того, во время конференции Artificial Intelligence Journey Сбер присоединился к партнерству Совета Европы с цифровыми компаниями. Для участии в официальной церемонии в Москву прибыл заместитель генерального секретаря Совета Европы Бьорн Берге. Стороны планируют обмениваться информацией, мнениями и лучшими практиками, а также развивать взаимодействие и партнерство в высокотехнологичных сферах.

Подобные партнерские соглашения уже заключены Советом Европы с 14 ведущими мировыми технологическими компаниями, включая Google, IBM, Facebook (Meta), Microsoft, Apple и другие. От России в программе участвует Kaspersky Lab.

Приглашение вступить в программу партнерства Совета Европы с ведущими мировыми технологическими компаниями подчеркнуло важную роль Сбера в развитии отрасли искусственного интеллекта в России и его активным участием в обсуждении данной темы на международном уровне.

«Регуляторные вопросы разработки и применения искусственного интеллекта имеют принципиальное значение для будущего всего человечества. Четвертая промышленная революция разворачивается на наших глазах, трансформируя мир вокруг. То, какое будущее мы построим, напрямую зависит от того, как мы будем использовать технологии ИИ. И здесь необходимо договориться об общих правилах взаимодействия разных стран в связи с развитием этих технологий. Только так мы сможем создавать и успешно масштабировать управляемый, интерпретируемый, надежный и недискриминирующий искусственный интеллект, работающий во благо человечества. Партнерство Совета Европы с ведущими технологическими компаниями — важная площадка для решения этих вопросов», — сказал Ведяхин.

Заместитель генерального секретаря Совета Европы Бьерн Берге отметил, что сотрудничество по вопросам, связанным с развитием технологий на благо человека, развивается в общих интересах.

Постоянный представитель Российской Федерации при Совете Европы Иван Солтановский отметил, что международное сотрудничество в сфере новых технологий является наиболее перспективным для развития гуманитарных связей для обеспечения соблюдения прав человека. Технологии, особенно искусственный интеллект, оказывают огромное влияние на все человечество, поэтому построение диалога в этой сфере, сближение позиций по спорным вопросам представляется крайне важным, отметил он. Солтановский также выразил уверенность, что партнерство Сбера и Совета Европы позволит отечественным технологическим компаниям быть услышанными широкой международной аудиторией.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше