Среда обитания

Апартаменты в России оставили без статуса жилья

Госдума перенесла рассмотрение законопроекта о статусе апартаментов

Фото: Юрий Мартьянов / Коммерсантъ

Госдума на неделю отложила рассмотрение законопроекта, предусматривающего присвоение апартаментам статуса жилых помещений, передает РИА Новости.

Таким образом, апартаменты пока вновь оставили без статуса жилья. Законопроект во время заседания в Госдуме раскритиковали представители ряда думских фракций, поэтому спикер нижней палаты Вячеслав Володин решил перенести обсуждение документа.

Он также предложил пригласить на рассмотрение законопроекта министра правительства, ответственного за проблемы строительства и жилищной политики.

Документ, устанавливающий правовой статус апартаментов, вводит понятие «многофункциональное здание» и определяет правила обслуживания помещений в нем, а также правила оплаты коммунальных услуг для жителей.

Специалисты по недвижимости оценили возможное изменение цен на апартаменты по договорам долевого строительства (ДДУ) при введении НДС на услуги девелоперов. С указанной инициативой ранее выступил Минфин в рамках формирования бюджетной политики на 2022 год и плановый период 2023-го и 2024-го.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше