В России попросили прояснить правила заселения иностранцев в отели

Туроператоры попросили Ростуризм внести ясность в правила пребывания иностранцев в стране

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Отечественные туроператоры попросили Ростуризм прояснить правила заселения иностранных туристов, привитых зарубежными вакцинами, в отели. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на коллективное письмо представителей отрасли на имя главы ведомства Зарины Догузовой.

Так, туроператоры обратились к главе ведомства с просьбой внести ясность в правила для иностранных туристов при заселении в отели и пребывании в России — разъяснения требуются также для порядка посещения путешественниками культурно-развлекательных заведений и мест общественного питания.

«Еще раз подчеркнем важность единых правил для всех субъектов России», — отмечается в письме.

Авторы обращения подчеркнули, что поддерживают действия властей по введению дополнительных мер по ограничению распространения коронавируса, однако вместе с тем обеспокоены отсутствием в постановлениях четкой информации касательно иностранных туристов, которые прошли вакцинацию зарубежными препаратами.

Представители туриндустрии также обратили внимание на то, что протокол необходим в условиях формирования туристических продуктов на предстоящий зимний сезон и лето 2022 года. «Подобные протоколы имеются во всех странах, которые открыли свои границы для международного туризма», — говорится в письме.

Ранее в ноябре расходы иностранных туристов в России за 2020 год сократились на 74 процента и составили 2,9 миллиарда долларов (205,8 триллионов рублей). Согласно расчетам, также уменьшилось и количество посещений страны — 12,8 миллиона, что на 63 процента меньше показателя того же допандемийного года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше