Обвиненная в перевозке мигрантов авиакомпания отменила рейсы в Минск

Сирийская авиакомпания Cham Wings Airlines отменила рейсы в Минск из-за кризиса на границе

Фото: photomatika / Shutterstock

Сирийская авиакомпания Cham Wings Airlines, обвиненная в перевозке мигрантов с Ближнего Востока на территорию Белоруссии, отменила рейсы в Минск. Об этом в субботу, 13 ноября, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление авиаперевозчика.

Как пояснили в компании, подобное решение было принято на фоне обострения кризиса на польско-белорусской границе. «Поскольку большинство пассажиров Cham Wings, летящих в Минск, являются сирийцами, Cham Wings Airlines приняла решение с 13 ноября приостановить свои полеты в национальный аэропорт Минска», — заявили там.

Ранее немецкое издание Bild обвинило президента Белоруссии Александра Лукашенко в том, что он намеренно доставляет в страну беженцев из стран Ближнего Востока, чтобы потом направлять их на границу со странами Евросоюза. По данным газеты, в настоящее время в расписании минского аэропорта значатся 57 рейсов в неделю на Ближний Восток, среди которых присутствует и рейс в сирийский Дамаск, выполняемый Cham Wings Airlines. При этом Bild отмечало, что данная авиакомпания связана с семьей президента Сирии Башара Асада.

Миграционный кризис на границе Белоруссии и стран Евросоюза начался после того, как белорусский президент Александр Лукашенко пригрозил ослабить контроль за потоком беженцев и наркотрафиком. Это произошло на фоне очередного обострения отношений между Минском и Западом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше