Лукашенко назвал ошибкой считать его ответ на санкции шуткой

Президент Белоруссии Лукашенко заявил, что не «ляпнул языком» о санкциях против Евросоюза

Президент Белоруссии Александр Лукашенко готов защищаться от санкций западных стран. Белорусский лидер подчеркнул, что больше не намерен отступать в ответ на действия политиков Европейского союза. Слова президента передает Telegram-канал «Пул Первого».

«Они думают, что я буду шутить, что я ляпнул языком и все. Ничего подобного. Мы будем защищаться», — заявил Лукашенко.

Лукашенко подчеркнул, что белорусские власти не причастны к организации миграционного кризиса и не занимались намеренной перевозкой беженцев из их родных стран на границу с Польшей. Обвинения европейских политиков белорусский президент не признает.

В Европейском союзе 15 ноября заявили, что не только ужесточат персональные санкции против Белоруссии, но и рассмотрят секторальные ограничения. Уже известно, что под санкции попадут гостиница «Минск» и столичный аэропорт Белоруссии.

Ранее Лукашенко пригрозил перекрыть газопровод «Ямал-Европа», если Польша закроет границу с Белоруссией. «А если мы перекроем природный газ туда? Поэтому я бы руководству Польши, литовцам и прочим безголовым порекомендовал думать прежде, чем говорить», — рассуждал белорусский президент.

В Кремле, комментируя слова Лукашенко, заявили, что Россия остается страной-гарантом поставок газа в Европейский союз и выполнит все возложенные на нее обязательства. По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, Лукашенко не согласовывал свои угрозы Европе с Москвой.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше