В процессорах Intel нашли новые уязвимости

В процессорах Intel обнаружили три новые уязвимости

Фото: Shutterstock

Представители Intel рекомендовали обновить прошивку BIOS, чтобы защититься от трех новых уязвимостей. Об этом сообщает издание Bleeping Computer.

Пара опасных уязвимостей фигурируют под названиями CVE-2021-0157 и CVE-2021-0158 и имеют оценку в 8,2 балла по стандарту CVSSv3. С их помощью злоумышленники могут получить высокий уровень привилегий на устройстве, что может привести к взлому оборудования. Первая найденная уязвимость связана с распределением управляющих потоков, вторая — с ошибкой при проверке ввода.

Судя по заявлению Intel, уязвимости распространяются на процессоры семейств Xeon E, Xeon W, Celereon N, Pentium Silver, Core 7, 10 и 11 поколений, а также других линеек. В компании посоветовали устранить уязвимости с помощью обновления BIOS.

Третья уязвимость CVE-2021-0146 связана с автомобилями, которые укомплектованы процессорами Intel. Она позволяет получить высокий уровень привилегий во время процесса отладки.

Несмотря на высокий уровень опасности, уязвимостью можно воспользоваться только при непосредственном контакте с процессором. Однако хакеры могут взламывать устройства локально и затем удаленно управлять оборудованием.

В конце лета специалисты по безопасности раскрыли новый способ взлома процессоров AMD. Взлом основан на принудительном обмене данными между микроархитектурными элементами чипов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше