В Китае оценили возможности системы С-550

Sohu: С-550 позволит России превзойти Израиль и США в области ПРО

Фото: Пресс-служба Минобороны РФ / РИА Новости

В России разрабатывают зенитную ракетную систему (ЗРС) С-550, которая позволит превзойти Израиль и США в области противоракетной обороны. Возможности российской системы оценил автор китайского портала Sohu.

ЗРС С-550 может стать первой в мире мобильной системой противоракетной и противокосмической обороны. Новая система позволит перехватывать межконтинентальные баллистические ракеты и средства космического нападения. Автор отмечает, что С-550 сможет противостоять американскому орбитальному самолету X-37B.

Издание подчеркивает, что перспективную систему разрабатывают на основе комплекса С-500 «Прометей», который может перехватывать ракеты на дальности до 600 километров. «И если С-550 действительно достигнет таких же показателей, то отставание России в области противоракетной обороны, вероятно, будет устранено одним рывком, и она даже сможет превзойти такие страны, как США и Израиль», — резюмирует автор.

Ранее стало известно о разработке новой ЗРС С-550. В ходе оборонного совещания президент России Владимир Путин отметил важность поставок систем С-350, С-500 и С-550 в войска.

Позже в оборонно-промышленном комплексе сообщили, что в основе новой системы лежит ЗРС С-500 «Прометей». Также был отмечен прогресс в работе над С-550.

Мобильную систему противоракетной обороны С-550 могут поставить на вооружении российской армии до 2025 года. Бригадный комплект С-550 получит гиперзвуковую ракету.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше