Российский «Союз-2» установит рекорд

Эксперт Железняков: ракета «Союз-2» может установить рекорд по выводимой к МКС нагрузке

Фото: Пресс-служба "Роскосмоса" / РИА Новости

В ходе запуска узлового модуля «Причал» к Международной космической станции (МКС) при помощи российской ракеты «Союз-2» может быть установлен рекорд, сообщил ТАСС историк космонавтики Александр Железняков.

«Если говорить о полетах [при помощи ракеты "Союз-2"] к МКС, то да, это действительно рекордная масса», — заявил эксперт.

Агентство напоминает, что максимальная выводимая на околоземную орбиту нагрузка «Союзом-2» составляет 8,25 тонны, тогда как 24 ноября будет выведено 8,18 тонны.

В ноябре «Роскосмос» сообщил, что ракету «Союз-2», которой предстоит вывести на орбиту последний модуль для российского сегмента МКС, вывезли и установили на стартовый стол на космодроме Байконур.

Старт ракеты «Союз-2» с грузовым космическим кораблем «Прогресс» и модулем «Причал» намечен на 24 ноября. Грузовик доставит на МКС около 700 килограммов груза, в том числе ресурсную аппаратуру и расходные материалы, средства водоочистки, медицинского контроля и санитарно-гигиенического обеспечения, средства технического обслуживания и ремонта, а также стандартные рационы питания для экипажа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше