Спасавших коллег после аварии в «Листвяжной» шахтеров наградят

Губернатор Цивилев: шахтеров, спасавших коллег после аварии в «Листвяжной», наградят

Фото: Максим Киселев / ТАСС

Шахтеров, которые помогали спасать коллег после аварии в шахте «Листвяжная» в Кемеровской области, наградят. Об этом сообщил губернатор региона Сергей Цивилев, передает ТАСС.

По словам Цивилева, речь идет о работниках, которые в первые минуты после взрыва побежали в шахту, чтобы вытащить своих друзей. Он назвал их героями.

В настоящее время власти собирают фамилии данных шахтеров.

Взрыв и пожар на шахте «Листвяжная» произошли утром 25 ноября. Сообщалось, что погибли 52 человека — 46 шахтеров и 6 горноспасателей, однако 26 ноября стало известно, что один из спасателей выжил. Еще 63 человека пострадали, четверо из них находятся в реанимации.

По словам заместителя генерального прокурора России Дмитрия Демешина, причиной аварии стал взрыв метана из-за возникшей искры. После ЧП были задержаны директор шахты, его первый заместитель и начальник участка. Возбуждено уголовное дело по статье 217 УК («Нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»). Следственный комитет также возбудил уголовное дело о халатности сотрудников Ростехнадзора, которые ранее в ноябре проверяли «Листвяжную» и выдали соответствующие акты без фактической ревизии объекта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше