Глава Центра развития энергетики предрек сложность в зачете углеродных оффсетов

Кирилл Мельников: согласовать с ЕС правила зачета оффсетов будет политически крайне сложно

Фото: Yves Herman / Reuters

Потенциально главным положительным итогом международного климатического саммита в Глазго COP26 для России стало согласование 6 статьи Парижского соглашения от 2015 года, которая описывает общие правила международной торговли квотами на выбросы — так называемые углеродные оффсеты. Таким образом проанализировал «Ленте.ру» процесс после саммита в Глазго руководитель Центра развития энергетики Кирилл Мельников.

«В теории это позволит российским компаниям продавать квоты сокращения выбросов на международном рынке, который еще предстоит создать. Поскольку в России многие проекты по снижению выбросов делать дешевле, чем, например, в Европе, это потенциально большой рынок, — считает Кирилл Мельников. — Но на практике, чтобы попасть на этот рынок, нужно согласовать с ЕС правила зачета оффсетов, а это будет политически крайне сложно».

По мнению эксперта, европейцам нет смысла стимулировать инвестиции в декарбонизацию российской экономики — ведь это будут деньги, которые европейский бизнес вместо того, чтобы потратить на проекты в ЕС, заплатит за оффсеты, сделанные в России. До сих пор логика европейского регулирования (в рамках трансграничного налога на углерод) состояла в том, чтобы защитить свою промышленность, заставив импортеров платить за выбросы СО2 как минимум не меньше, чем предприятия в ЕС.

«Крайне высокая степень политизации проблемы климата была ярко продемонстирована 13 декабря, когда Россия заблокировала на Совете безопасности ООН резолюцию, подготовленную западными странами, о том, чтобы рассматривать изменение климата как причину военных конфликтов и фактор риска их появления. На практике принятие такой резолюции позволило бы Совету Безопасности в будущем вводить санкции за "неправильную" климатическую политику отдельных стран, а также объявлять оправданными военные операции, связанные с "исправлением" такой политики», — завершил комментарий Кирилл Мельников.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше