Венгрия захотела больше российского газа

Премьер Венгрии Орбан заявил о намерении добиться увеличения поставок газа из России
Виктор Орбан

Виктор Орбан. Фото: Juan Medina / Reuters

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что во время визита в Москву намерен договориться о расширении поставок российского газа. Его слова передает ТАСС. По словам Орбана, он считает необходимым увеличить объем газа, который закреплен в российско-венгерском газовом соглашении.

«Я хочу добиться на переговорах, чтобы в эти трудные времена с ростом цен на энергоносители в рамках российско-венгерских отношений увеличить в долгосрочной перспективе в интересах безопасности Венгрии объем газа, доступный нам в настоящее время», — подчеркнул премьер. Орбан добавил, что планирует обсудить укрепление экономических связей в областях пищевой промышленности, туризма и других.

Глава венгерского МИД Петер Сийярто сообщил, что визит Орбана в российскую столицу состоится 1 февраля — премьер встретится с президентом России Владимиром Путиным. По его словам, помимо увеличения поставок газа на повестке дня будет также строительство атомной электростанции «Пакш-2», которая является совместным проектом двух стран. Пресс-служба Кремля заявила, что на встрече планируется обсудить вопросы обеспечения безопасности в Европе и сотрудничество стран в экономике.

Сийярто также заявлял о намерении Венгрии расширить газовый контракт с Россией. По мнению министра, спасти Европу от энергокризиса может заключение подобных долгосрочных контрактов с поставщиками на закупку газа. «Я считаю, что ключами к решению газового кризиса в Европе станут заполнение газовых хранилищ и заключение долгосрочных контрактов с поставщиками», — отмечал он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше