В России допустили провокации со стороны Украины

Постпред России в ООН Небензя: Москва не исключает провокации с украинской стороны
Василий Небензя

Василий Небензя. Фото: МИД России / РИА Новости

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что Москва не исключает провокации с украинской стороны. Об этом сообщает ТАСС.

Небензя указал, что возможность провокаций Украины также допускали непризнанные ДНР и ЛНР. Он напомнил, как в 2014 году украинские силы начали наступление на республики Донбасса. «Мы стараемся избежать этого. Попытки решить конфликт военным путем полностью неприемлемы», — подчеркнул дипломат.

По его словам, Россия обеспокоена тем, что страны Запада в случае провокаций Киева в отношении ДНР и ЛНР могут обвинить в этом Москву. Небензя подчеркнул, что Россия и мысли не допускает о возможности вторжения на Украину, а высказывания об этом, распространяемые на Западе, назвал фантазиями. Дипломат также упомянул российско-белорусские учения и отметил, что российские войска находятся не на границе с Украиной.

Ранее Василий Небензя заявил, что западные страны так и не предоставили доказательств того, что Россия якобы готовит вторжение на Украину. «Военная акция России против Украины, до которой, как они [западные страны] всех убеждают, остались считаные недели, если не дни. При этом никаких доказательств, подтверждающих столь серьезные обвинения, не приводится», — подчеркнул дипломат.

В последние месяцы заявления об угрозе российского нападения на Украину звучат в Киеве и на Западе. Российской стороне угрожают серией жестких санкций в ответ на вторжение. Москва отрицает наличие каких-либо агрессивных планов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше