Кремль прокомментировал перенаправление транзита белорусских удобрений

Песков: перенаправление транзита белорусских калийных удобрений есть на повестке дня

Фото: Егор Еремов / РИА Новости

Вопрос о перенаправлении из Литвы в порты России транзита белорусских калийных удобрений есть на повестке дня и он обсуждается. Так ситуацию прокомментировал официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, передает РИА Новости.

«Если я не ошибаюсь, пока эти потоки еще не начались. По деталям все-таки лучше в Минэкономразвития», — сказал он, отвечая на вопрос, началась ли поставки удобрений через российские порты и в состоянии ли Россия справиться с этим транзитом.

Ранее «Литовские железные дороги» решили отказаться от транзита продукции «Беларуськалия». Предприятие — один из главных источников валюты для республики — попало под санкции США. Предоставленная для его партнеров отсрочка истекает в апреле, но Вильнюс остановит транзит уже в феврале. Три поданные заявки на поставки с этого периода были отклонены.

Если Литва с февраля действительно остановит транзит белорусского калия в порт Клайпеды, то Минск в течение нескольких дней приведет в действие ответные угрозы, сказал президент Белоруссии Александр Лукашенко. Какие угрозы будут приведены в исполнение, он не уточнил.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше