Надежность Запорожской АЭС оценили фразой «выдержит падение Boeing»

Эксперт по ядерной энергетике Анпилогов: Запорожская АЭС выдержит падение Boeing

Фото: Zaporizhzhya NPP / Reuters

Возгорание на территории Запорожской АЭС, которое произошло в ночь на 4 марта, не повлияло радиационный фон. Энергоблоки станции надежно защищены, их конструкция готова к более серьезным инцидентам, объяснил «Ленте.ру» эксперт по ядерной энергетике, президент фонда «Основание» Алексей Анпилогов. По его словам, станция способна выдержать падение на нее Boeing-747.

Пожар возле Запорожской АЭС произошел в пятиэтажном учебном корпусе, в таких зданиях не располагаются системы управления электростанцией, поэтому к серьезным последствиям это не приведет, полагает специалист.

«Первое, что стоит сказать — горела не атомная станция. Пожар, который был зафиксирован сегодня ночью, произошел возле административного здания Запорожской АЭС. Оно расположено в нескольких сотнях метров от энергоблоков. Могли сгореть зарплатные ведомости, портрет [президента Украины Владимира] Зеленского в кабинете директора, могли сгореть его кресло и стол, турникеты на входе, какие-то линии связи. Но любой из энергоблоков управляется с территории самого энергоблока, это просто вопрос безопасности», — пояснил специалист.

Любой из энергоблоков управляется с территории самого энергоблока, это просто вопрос безопасности

Алексей Анпилоговэксперт по ядерной энергетике

Запорожская атомная электростанция — самая крупная в Европе, она состоит из шести энергоблоков. Алексей Анпилогов объяснил, по какому принципу устроены такие объекты.

«Энергоблоки проектировали исходя из очень негативных сценариев, и все украинские энергоблоки, кроме самых первых двух на Ровенской станции, оснащены гермооболочками. Гермооболочка — это очень прочный железобетон. Это такая скорлупа, в которую дополнительно сверху взят энергоблок. Поскольку АЭС проектировались всегда с точки зрения безопасности, то такая инженерная преграда в виде двухметрового слоя армированного железобетона заложена в их конструкции», — отметил специалист.

Гермооболочка по инженерному проекту выдерживает прямое падение самого крупного пассажирского лайнера Boeing-747 со всем запасом топлива.

Алексей Анпилоговэксперт по ядерной энергетике

Государственная служба по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) Украины сообщила о ликвидации пожара в учебном корпусе Запорожской АЭС, жертв и пострадавших нет.

«Оперативным персоналом контролируется состояние энергоблоков и обеспечивается их эксплуатация в соответствии с требованиями технологических регламентов безопасной эксплуатации», — отметили в администрации.

В МАГАТЭ тоже не увидели опасности в пожаре на Запорожской атомной электростанции. Сейчас под контролем российских военных находятся две из пяти АЭС Украины — недействующая Чернобыльская и действующая Запорожская. По мнению Алексея Анпилогова, взятие под контроль таких объектов снижает риски радиационных аварий.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше