Польша не согласовала с США передачу им МиГ-29 для поставок Украине

Нуланд сообщила, что Польша не согласовывала с США передачу им МиГ-29 для поставок Украине

Фото: Susan Walsh / AP Photo

Польша не согласовывала с Соединенными Штатами решение о передаче им своих истребителей МиГ-29 советского производства для возможных последующих поставок Украине. Об этом сообщила заместитель госсекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд в ходе выступления на слушаниях в комитете по иностранным делам Сената Конгресса США, передает ТАСС.

«Я увидела это объявление правительства Польши буквально в то время, когда направлялась сюда сегодня. Насколько мне известно, с нами не было предварительных консультаций о том, что они планируют передать эти самолеты нам», — заявила Нуланд.

Ранее сообщалось, что Польша, Словакия и Болгария передадут Военно-воздушным силам (ВВС) Украины 70 боевых самолетов, Варшава может предоставить для них аэродромы на польской территории.

«70 самолетов для украинской армии! Наши партнеры [из стран восточной Европы] передают нам МиГ-29 и Су-25! При необходимости они смогут базироваться на польских аэродромах, с которых украинские летчики будут выполнять боевые задачи», — говорится в сообщении пресс-службы Военно-морских сил (ВМС) вооруженных сил Украины.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше