NYT подтвердила подлинность видео расправы украинских солдат над военными России

Газета NYT подтвердила подлинность видео с расправой украинских солдат над военными России

Фото: Serhii Nuzhnenko / Reuters

Американская газета The New York Times подтвердила подлинность видео, на котором запечатлен момент расправы украинских военных над солдатами Вооруженных сил России.

Журналисты выяснили, что видео, распространенное в сети, было сделано 30 марта к западу от Киева, в районе села Дмитровка в нескольких километрах от города Буча. Утверждается, что военные попали в плен во время отвода войск от украинской столицы.

На кадрах видно, как группа украинских солдат расстреливает мужчину в камуфляже с курткой на голов, который лежит на дороге в луже крови, но еще подает признаки жизни. Рядом с ним видны тела еще нескольких военных, предположительно, убитых. При этом у одного из них руки связаны за спиной. Неподалеку от места убийства виднеется бронемашина БМД-2.

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что смотрела видеозапись.

У меня нет каких-либо подтверждений или оценок подлинности кадров или публикации The New York Times

Джен Псакипресс-секретарь Белого дома

Военное преступление

Председатель Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин дал поручение установить обстоятельства убийства украинскими националистами российских военнопленных. Следователям велено возбудить уголовное дело после публикации в сети видео с моментом расстрела пленного.

Бастрыкин поручил подчиненным выяснить обстоятельства произошедшего, точное время и место съемки, установить личности причастных к преступлению. В ведомстве указали на грубое нарушение норм Женевской конвенции об обращении с военнопленными, допущенные военнослужащими ВСУ и других украинских воинских формирований.

События в Буче

3 апреля киевские власти и зарубежные СМИ опубликовали информацию, согласно которой российские военные якобы убивали мирных жителей в украинской Буче. На распространяемых кадрах были видны трупы людей.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала те кадры провокацией Киева, представляющей собой «очередное преступление украинских властей» и «преступную инсценировку якобы имевшего место убийства мирных жителей российскими военнослужащими». Дипломат заявила о достаточности доказательств невиновности России в случившемся, добавив, что за время нахождения города под контролем российских войск от насильственных действий не пострадал ни один мирный житель.

В свою очередь представитель Кремля Дмитрий Песков указал, что ситуацию в Буче необходимо расследовать, однако нужно реальное, беспристрастное и независимое расследование. Он напомнил о различного вида расследованиях, где «Россия не была стороной, которые мы ни при каких обстоятельствах не можем воспринимать, как независимые». Необходимо избежать подобной ситуации, заключил Песков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше