В России рассказали о наиболее дальнобойном оружии ВСУ

Военный обозреватель Антон Лавров рассказал о наиболее дальнобойном оружии ВСУ

Фото: Виктор Толочко / РИА Новости

Наиболее дальнобойным оружием Вооруженных сил Украины (ВСУ) являются старые советские тактические ракетные комплексы «Точка-У», пишет в «Известиях» военный обозреватель Антон Лавров.

«Дальность 120-140 километров позволяет им дотягиваться до многих важных военных целей и объектов критической гражданской инфраструктуры в приграничных районах», — напоминает автор.

По его данным, «в распоряжении ВСУ остались ракеты только модификации с кассетной боевой частью», которыми «нельзя разрушить мост или повредить защитную оболочку ядерного реактора», но можно атаковать «склады боеприпасов, стоянки техники, нефтехранилища и порты».

Лавров уверен, что хорошей защитой от ударов «Точка-У» являются современные системы противовоздушной и противоракетной обороны вроде С-300В4 и С-400 «Триумф», которые «способны прикрыть сразу большую территорию в радиусе нескольких десятков километров от своих позиций».

В апреле РИА Новости заметили, что фотографии, которые западные журналисты сделали с разрешения Киева, доказывают, что упавшая на вокзал в Краматорске ракета «Точка-У» была украинской.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше