Минобороны открыло гуманитарные коридоры для сдачи в плен бойцов из «Азовстали»

В Мариуполе открыт гуманитарный коридор для сдавшихся военных ВСУ и боевиков

Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Министерство обороны открыло гуманитарные коридоры, через которые оставшиеся на мариупольском заводе «Азовсталь» бойцы Вооруженных сил Украины (ВСУ) и нацбатов могут сдаться в плен. Об этом сообщил начальник Национального центра управления обороной Российской Федерации генерал-полковник Михаил Мизинцев на заседании Межведомственного координационного штаба Российской Федерации по гуманитарному реагированию.

Так, гуманитарные колонны развернуты: с запада — на улице Шевченко, с востока — на проспекте Победы и с севера — на улице Таганрогская. Решение принято из-за «катастрофического положения» на заводе «Азовсталь» и принципов гуманности.

Передвижение по ним возможно с 14:00 до 16:00 по московскому времени. Выход возможен без оружия и патронов.

В данный момент на прилегающих к заводу территориях действует режим тишины. Все российские войска, а также подразделения Народной милиции Донецкой народной республики отведены на безопасное расстояние и прекратили огонь. Сделано это для того, чтобы оставшиеся на территории «Азовстали» бойцы Украины и иностранные наемники могли прекратить сопротивление и сдаться в плен.

Ранее в Министерстве обороны России назвали «катастрофическим» положение, в котором оказалась окруженная на «Азовстали» украинская группировка.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше