Минобороны обвинило Британию в провоцировании Украины на удары по России

Минобороны России заявило, что Великобритания не может помешать ответным ударам по Киеву

Фото: Konstantin Kokoshkin/ Globallookpess.com

Министерство обороны России обвинило Великобританию в провоцировании Украины на удары по России. Ведомство пообещало дать пропорциональный ответ, если Киев ударит по объектам на российской территории, и заявило, что Лондон не сможет этому помешать. Таким образом в ведомстве прокомментировали заявление заместителя министра обороны Соединенного Королевства Джеймса Хиппи, передает РИА Новости.

Прямое провоцирование Лондоном киевского режима на подобные действия, в случае попытки их реализации, немедленно приведут к нашему пропорциональному ответу

Минобороны России

В Минобороны предупредили, что российские вооруженные силы находятся в круглосуточной готовности к нанесению ответных ударов высокоточным оружием по центрам принятия решений в Киеве, где находятся «советники из числа подданных одной из западных стран». Они «не обязательно будут проблемой» при принятии Россией решений на ответные действия, подчеркнули в ведомстве.

Замглавы Минобороны Великобритании Джеймс Хиппи 26 апреля заявил, что Лондон считает допустимым нанесение Украиной ударов по объектам, расположенным на территории России.

Комментируя применение западных вооружений на российской территории, представитель ведомства отметил, что у Киева есть законное право наносить удар по военным целям ради нарушения логистики военных поставок.

Реакция МИД России

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в своем Telegram-канале раскритиковала заявления замминистра обороны Великобритании.

Правильно ли мы понимаем, что ради «нарушения логистики военных поставок» Россия может наносить удары по военным целям на территории тех натовских стран, которые поставляют вооружения киевскому режиму? Ведь это напрямую приводит к смертям и кровопролитию на территории Украины

Мария Захароваофициальный представитель МИД России

Дипломат добавила, что Великобритания одна из таких стран. Она отметила, что «глубина полета» мысли руководства британского Минобороны «Британии уступает лишь интеллекту руководства министерства иностранных дел» Соединенного Королевства Лиз Трасс.

Речь идет о словах министра, согласно которым «после вторжения на Украину российские войска планируют захватить Прибалтику». «Раскусила англичанка наши коварные планы по захвату Калининградской области», — заявила Захарова в ответ на предположение Трасс.

«Украина стала разменной монетой»

Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий в своем Telegram-канале заявил, что Украина стала разменной монетой и средством военного сдерживания России, а не только давления. Подтверждением тому он назвал слова британского замминистра обороны Джеймса Хиппи.

Маски сброшены. Фактически, Минобороны Великобритании публично расписалось в том, что Украина — это лишь разменная монета, средство уже не только для оказания давления, но и для военного сдерживания РФ

Леонид Слуцкийпредседатель комитета Госдумы по международным делам

По словам парламентария, соответствующую риторику не скрывают и в Вашингтоне. Он напомнил, что в ходе визита глав Пентагона и Госдепартамента США Ллойда Остина и Энтони Блинкена в Киев Украине была обещана военная помощь в 713 миллионов долларов, а глава американского оборонного ведомства позднее заявил, что Соединенные Штаты хотят видеть Россию «ослабленной».

Слуцкий заявил, что у Запада «ничего не получится», и его помощь не помешает проведению российской спецоперации на территории Украины.

Ранее глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что США будут добиваться сокращения возможностей России в военной сфере и снижения ее наступательного потенциала. По его мнению, с момента начала спецоперации на Украине Россия «уже стала слабее, чем до начала» военных действий.

До этого министр обороны США сообщил, что Вашингтон и его союзники решили проводить консультации по вопросу отправки Украине военной помощи раз в месяц. Он уточнил, что ежемесячные встречи будут проходить как в очном, так и онлайн или смешанном форматах. С помощью контактной группы Соединенные Штаты собираются координировать свою помощь с другими союзниками и «сосредоточить внимание на победе в сегодняшней борьбе».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше