Региону в Германии предрекли коллапс из-за остановки «Северного потока-2»

Compact: немецкий регион из-за остановки «Северного потока-2» готовится к коллапсу

Фото: Stefan Sauer / dpa / Global Look Press

Немецкая федеральная земля Мекленбург — Передняя Померания готовится к худшему развитию событий из-за остановки газопровода «Северный поток-2» и роста цен на энергоносители. Об этом говорится в материале издания Compact.

Журналист Пол Клемм рассказал, что на данный момент регион в Германии готовится к коллапсу из-за риска повсеместного отключения электроснабжения в случае введения эмбарго на российский газ. В частности, местные фермеры закупили цистерны дизельного топлива для сбора урожая, а также запросили генераторы у властей.

Планировалось, что «Северный поток-2» будет перекачивать 55 миллиардов кубометров газа каждый год, напомнил Клемм. Однако канцлер Германии Олаф Шольц остановил сертификацию газопровода и тем самым похоронил многомиллиардный проект, считает он.

Кроме того, из-за нехватки энергии может опустеть промышленный парк рядом с общиной Лубмин, рассказал бизнесмен Михаэль Бертрам. По его словам, благодаря возникновению производств район начал развиваться, но из-за отключения газа он теряет четверть годового дохода.

Ранее лидер немецкой националистической партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) Тино Крупалла заявил, что Германия должна согласиться на запуск газопровода «Северный поток-2», чтобы Россия пересмотрела свои требования по оплате газа в рублях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше