Голландский производитель элитных яхт пострадал из-за российского олигарха

Производитель элитных яхт пострадал из-за попавшего под санкции олигарха Алекперова

Фото: Piroschka van de Wouw / Reuters

Голландский производитель элитных яхт Heesen Yachts столкнулся с нарушением поставок из-за попавшего под западные санкции российского олигарха Вагита Алекперова — одного из бенефициарных собственников. Об этом сообщает Bloomberg.

Некоторые британские поставщики, в том числе Rolls-Royce, разорвали контракты с компанией, поскольку по законам страны они не могут выполнять обязательства перед фирмами, попавшими под санкции, рассказала пресс-секретарь Heesen Yachts Сара Джоанола. Пострадавшая компания может вернуть поставщиков, если объявит о банкротстве и возобновит работу под руководством другого владельца. Однако, по словам Джоанолы, такой вариант в настоящий момент не рассматривается.

Обострение ситуации на территории Украины привело к введению санкций со стороны Евросоюза и Великобритании против российских миллиардеров и бизнесменов, чтобы ограничить перемещение активов. За ними последовали аналогичные действия со стороны США. Санкции предусматривают заморозку активов людей и организаций, причастных к российско-украинскому конфликту, либо тех, кто получает какую-либо выгоду от правительства России или поддерживает его.

В апреле компания пыталась исправить ситуацию и заявила, что российский миллиардер является одним из владельцев, но не управляет бизнесом. Производитель роскошных яхт также апеллировал к тому, что Алекперов на тот момент был в санкционном списке Великобритании, но не ЕС.

После того как Европейский союз, Великобритания и Австралия ввели санкции против Вагита Алекперова, он решил досрочно выйти из руководящих органов, чтобы не препятствовать развитию компании.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше