В Болгарии призвали прекратить соревнования за санкции против России

Вице-премьер Болгарии заявила, что соревнование за санкции против РФ надо прекратить
Корнелия Нинова

Корнелия Нинова. Фото: Marko Djurica / Reuters

Вице-премьер и министр экономики Болгарии Корнелия Нинова высказала мнение, что необходимо положить конец развивающимся соревнованиям за наложение санкций против России. Как уточняет ТАСС, глава ведомства указала, что нет смысла убивать чужую экономику, совершая при этом самоубийство.

Нинова напомнила, что санкции призваны воспрепятствовать развитию российской экономики, чтобы повлиять на финансирование спецоперации на Украине. «Но какой смысл убивать чужую экономику, при этом совершая самоубийство», — задалась вопросом министр, добавив, что «соревнования санкций и контрсанкций надо остановить».

Комментируя свою точку зрения, она сослалась на последний доклад Организации Объединенных Наций (ООН), свидетельствующий о том, что ограничительные меры, которые должны были нанести удар по российской экономике, повлияли на 107 стран мира. Согласно докладу, от санкций пострадало порядка 1,8 миллиарда человек, при этом жители 38 стран испытывают нехватку хлеба.

Глава Минэкономики высказала мнение, что Москва сумеет найти альтернативы экспорта своего сырья, тогда как у Софии намного меньше шансов справиться с кризисом. В связи с этим она считает важным принимать решения разумно и хладнокровно, принимая в расчет интересы народа.

Ранее сообщалось, что Венгрия заблокировала предложение о введении в Европейском союзе запрета на закупки российской нефти.

Содержание очередного пакета санкций должно предполагать запрет на импорт российской нефти и нефтепродуктов в течение следующих шести месяцев. Ряду стран, включая Венгрию, Словакию и Чехию предлагали отсрочку, однако Будапешт это не убедило.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше