Банк Англии предупредил о катастрофическом росте цен на продукты

Банк Англии предупредил о катастрофическом росте цен на продукты из-за ситуации на Украине

Фото: Hannah Mckay / Reuters

Глава Банка Англии Эндрю Бейли предупредил о катастрофическом росте цен на продукты из-за ситуации на Украине. Об этом сообщает ТАСС.

По его словам, серьезные экономические риски можно свести к двум факторам. Первый связан с дальнейшим резким повышением цен на энергоносители, «которое теперь будет происходить преимущественно за счет сокращения поставок газа и продуктов нефтепереработки, таких как дизельное топливо».

«Второй, и я боюсь, что мои слова будет звучать довольно апокалиптически, касается продовольствия», — заявил он.

Бейли подчеркнул, что опирается на оценки главы Министерства финансов Украины Сергея Марченко, с которым встречался в прошлом месяце. Глава ведомства отметил, что у страны есть запасы продовольствия, и власти с умеренным оптимизмом смотрят на ситуацию с посевными работами. При этом возможности Украины экспортировать пшеницу, растительное масло и другие продовольственные товары крайне ограничены.

«Ситуация становится только хуже. И это повод для серьезного беспокойства не только в нашей стране, но и в развивающихся государствах», — подчеркнул Бейли.

Ранее депутат бундестага от партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) Ян Нольте заявил, что если страны Евросоюза откажутся от российской нефти, это приведет к резкому росту цен и, как следствие, ударит по малоимущим жителям разных стран, в том числе ФРГ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше