«Газпром» предупредили о возможных проблемах при ремонте трубопроводов

«ИНТРА» уведомила «Газпром» о высоких рисках срыва текущих и будущих контрактов

Фото: Fabian Bimmer / Reuters

«Газпром» может столкнуться с трудностями при проведении безостановочного ремонта газопроводов. Один из ключевых подрядчиков газовой компании по выполнению этого вида работ — ООО «Сервисная Компания ИНТРА» (город Санкт-Петербург) — уведомила «Газпром» о высоких рисках срыва текущих и будущих контрактов в соответствующем письме за подписью президента компании Александра Шилова.

В письме говорится, что для работ по врезке под давлением на объектах «Газпрома», а также на объектах дочерних организаций компании «ИНТРА» использует оборудование компании Furmanite (Великобритания), произведенное в США».

Ссылаясь на беспрецедентные экономические санкции со стороны недружественных по отношению к России стран, сервисная компания предупредила «Газпром» о высоких рисках срыва работ в рамках заключенных и будущих контрактов в силу того, что она может лишиться возможности «своевременно и качественно производить ремонт и регламентное техническое обслуживание иностранного оборудования с использованием оригинальных запасных частей».

Данное оборудование, как отмечается в письме, не внесено в реестр «Газпрома».

В феврале 2022 года после начала спецоперации ЕС и США расширили санкции, запрещающие экспорт оборудования для российского нефтегазового сектора. В частности, в документе о новых санкциях ЕС сказано: «Совет ЕС запретил новые инвестиции в российский энергетический сектор, а также ввел всеобъемлющие ограничения на экспорт оборудования, технологий и услуг для энергетической отрасли». При этом, по данным Eurostat, в 2021 году из EС в Россию нефтесервисного оборудования было поставлено на сумму около 1,3 миллиарда евро.

Для снижения рисков срыва работ по безостановочному ремонту на объектах «Газпрома» и его дочек «ИНТРА» обещает найти и сертифицировать оборудование другого авторитетного производителя, а также включить его в соответствующий реестр «Газпрома».

Дополнение: В адрес редакции издания поступило Уведомление от ООО «Сервисная компания ИНТРА» исх. N 429 от 25.05.2022 г., в котором ООО «Сервисная компания ИНТРА» сообщает, что руководству Компании ничего не известно о содержании и отправке в ПАО «Газпром» письма, фигурирующего в публикации 19.05.2022 г. под названием «Газпром» предупредили о возможных проблемах при ремонте трубопроводов»; такое письмо президентом ООО «Сервисная компания ИНТРА» не подписывалось». В пресс-службе Компании прокомментировали, что «Сервисная Компания ИНТРА» продолжает выполнять все запланированные ремонтные работы с применением технологии врезки под давлением на объектах ПАО «Газпром» в штатном режиме согласно заключенным контрактам и в срок. Компания не испытывает никакого дефицита в оборудовании и комплектующих. Все оборудование, используемое при выполнении работ по врезке и перекрытию трубопроводов под давлением на объектах ПАО «Газпром», прошло процедуру сертификации в СДС «Интергазсерт», имеет сертификаты на соответствие требованиям СТО Газпром, внесено в Единый Реестр материально-технических ресурсов и допущено к применению на объектах ПАО «Газпром».

«Сервисная Компания ИНТРА» использует оборудование, выпускаемое производственным комплексом «ИНТРАФИТ®» (Челябинская обл., г. Миасс.), который входит в состав Компании с 2014 года. Мощности производства позволяют выпускать всю линейку оборудования и расходных материалов для безостановочных методов ремонта, на 100 процетов перекрывая все потребности компании. Вся выпускаемая продукция соответствует установленным национальным и международным стандартам качества и безопасности. 15.04.2022 «Сервисная Компания ИНТРА» в соответствии с протоколом заседания подкомиссии по повышению устойчивости финансового сектора и отдельных отраслей экономики Правительственной комиссии по повышению устойчивости российской экономики в условиях санкций №4кс включена в перечень системообразующих организаций российской экономики.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше